Subasta 999T, Lote # 243 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal, 4 cajones con tiradores de metal dorado, soportes tipo bollo, 2 entrpaños exteriores y 2 interiores. Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, frutales, arquitectónicos, roleos, pináculos, molduras y remate tipo cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 244 x 212 x 58 cm. Estimado $13,000-18,000